Официальный сайт

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

← Год педагога и наставника

ХРОНИКИ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ!

С целью выявление лучших воспитательных практик, распространение инновационного опыта педагогов  в области воспитания, а также  активизации деятельности педагогов по использованию современных технологий в образовательной деятельности, в том числе реализуемых  с использованием оборудования центров образования цифрового и гуманитарного профилей, естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», создаваемых и функционирующих в Екатериновском муниципальном районе с 09 марта  по 25 апреля 2023 года проходит муниципальный конкурс  Стартап проектов и социальных инициатив «Точка роста» для советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в образовательных организациях Екатериновского муниципального района.


С целью выявления талантливых творческих коллективов и педагогов, обладающих значительным творческим потенциалом и ценным педагогическим опытом, содействию  укрепления и развития взаимодействия культуры и образования,проходит муниципальный конкурс—фестиваль детских театральных коллективов «Театр, где играют дети», заочный этап с 01 марта  2023 года по 31 марта 2023 года; очный этап – фестиваль с 03.04.2023г. по 07.04.2023 г. 


В целях  повышения роли органов ученического самоуправления в деятельности общеобразовательных организаций Екатериновского района, создания условий для продвижения и трансляции лучших практик и механизмов по развитию социальных и правовых компетенций детей и молодежи в районе проходит    с 10 марта  по 20 апреля 2023 года,  муниципальный конкурс  органов ученического самоуправления «Своя позиция».


С 17.03.2023 г. по 28.04.2023 г. стартовал муниципальный конкурс "Формула воспитания" . Приглашаем для участия педагогических работников.


 

 

 

ХРОНИКА

В целях совершенствования системы воспитательной работы в условиях обновления образования и воспитания школьников, развития интереса и формирования гражданских и нравственных ориентиров, уважительного отношения к профессии – Учитель, поддержки творческого потенциала обучающихся с 01 февраля по 17 марта 2023 года был проведен муниципальный заочный конкурс «Весь этот мир творит учитель». В конкурсе принимали участие дети в возрасте от 7 до 18 лет. 

Конкурс проводился в следующих форматах: эссе/сочинение, рисунок.

Номинации конкурса: 

- «Мой любимый учитель» (портрет учителя, педагога, тренера или наставника (реального или воображаемого));

- «Моя школа. Вчера. Сегодня. Завтра» (воспоминания, впечатления, воображение школы будущего или образовательного процесса); 

- «Планета знаний» (фантазии на тему школьной жизни); 

- «Весёлые мгновенья школьных перемен»;

- «Как учились в старину» (о первых школах на Руси, либо о том, как учились в античные и средние века, в век просвещения и т.д.).

 Лучшие работы направлены на региональный конкурс творческих работ в ГАУ ДПО   «СОИРО» г. Саратов.

 

***

В целях повышения профессиональной компетентности педагогических работников, реализующих дополнительные общеразвивающие программы в центре образования цифрового и гуманитарного, естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» Екатериновского района,  совершенствования форм и методов работы, обобщения и распространения лучшего педагогического опыта, привлечения внимания общественности к проблемам и возможностям развития образовательных организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие программы

       9 марта 2023 года. на базе МБОУ СОШ № 1 р.п. Екатериновка прошел муниципальный форум  центров образования          цифрового и гуманитарного, естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» Екатериновского района.Работа проходила в шести секциях: 1.Обновление содержания образования в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей для эффективной реализации ФГОС. ТР МОУ СОШ с.Альшанка 2. Нормативные, организационные и методические аспекты организации образовательной деятельности центров «Точка роста». ТР МОУ СОШ с.Бакуры 3. Обновление содержания в Центрах образования естественнонаучной и технологической направленности для эффективной реализации ФГОС. ТР МОУ СОШ п.Индустриальный 4 Особенности организации сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ и программ дополнительного образования Центров «Точка роста». ТР МБОУ СОШ №1 р.п. Екатериновка 5 Возможности медиаобразования с использованием ресурсов центров «Точка роста». ТР МОУ СОШ с.Бакуры 6 Дополнительные образовательные программы школы с использованием ресурсов Центров «Точка роста». ТР МОУ СОШ №2 р.п. Екатериновка. 
В рамках секции «Сетевое взаимодействие» педагогами  ДО нашего центра были проведены открытые занятия для школ с.Сластуха и с.Галахово : Хаустова ОС(«Выжигание.Работа с фанерой»), Чеблукова АА («Работа 3д- ручкой»), Спасова Н.Ю.( «Создание кадров мультфиль
 

***

В целях презентации и тиражирования  эффективного опыта работы  руководителей образовательных организаций Екатериновского муниципального района прошло мероприятие «Диалог с руководителем: секреты успешных управленческих практик»:  «Профессиональные конкурсы: необходимый компонент образования», (участник Диалога - Горшкова Ирина Анатольевна, директор МОУ СОШ №2  р.п. Екатериновка), в форме мастер-класса.

***

В целях презентации и тиражирования опыта работы педагогов по  сопровождению профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций Екатериновского муниципального района

прошло мероприятие по распространению педагогического опыта педагога дополнительного образования МОУ СОШ с. Бакуры Терехиной Татьяны Анатольевны, в форме мастер-класса  по теме: «Подкастинг в школе. «Инновационные формы профориентационной работы со школьниками»

***

 

С целью оказания психолого-педагогической поддержки обучающимся и их родителям (законным представителям) в выборе будущей профессии, распространения педагогического опыта работы 30 марта в МБОУ СОШ № 1 р.п. Екатериновка победителем муниципального конкурса «Самый классный классный», учителем МОУ СОШ с.Бакуры  Алайцевой С.В. был проведен мастер-класс «Профессиональное самоопределение», участниками которого стали 17 педагогов района.

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ